164

Alzatina
Germania, Plaue (Turingia), Manifattura C. G. Schierholz & Sohn, primo quarto del XX secolo

€ 120,00 / 220,00

Alzatina Germania, Plaue (Turingia), Manifattura C. G. Schierholz & Sohn, primo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma araldico con tre foglie sormontato da corona, in blu. Altezza cm 58. Conservazione: mano sinistra della giovane con vestito bruno staccata; punta mancante alla falce del giovane con giacca verde; qualche mancanza ai petali e alle foglie; estremità superiore della colonna centrale con restauro; qualche mancanza all'oro e allo smalto; restauri al bordo superiore della coppa; insignificanti sbeccature

L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come decorazione plastica che policroma
Su base a zolla, con foglie e fiori di rosa a tutto tondo, quattro figurine di contadini attorniano una colonna vegetale che funge da supporto per la coppa traforata
Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022