Calamaio Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo
Porcellana policroma forse decorata da un pittore indipendente. Marca: stella in rosso. Diametro cm 18,5. Conservazione: ottima
Il calamaio è costituito da un vassoietto con porta candela, calamaio con coperchio e spargi polverino