Coppia di piccoli vasi Parigi, Manifattura Samson, 1900 circa
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati e "S" in blu. Altezza cm 12,2 circa. Conservazione: buona; piccole rotture ai fiori in rilievo; usure all'oro
Al lotto si aggiunge: 1 portasigarette da centro, manifattura Potschappel (Sassonia), XX secolo, diametro massimo cm 17; 1 vassoietto decorato a cineserie, cm 22x22