150

Due boccali
Italia centrale (Marche?), prima metà del XVI secolo e Romagna (Faenza?), seconda metà del XVI secolo

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €

Due boccali Italia centrale (Marche?), prima metà del XVI secolo e Romagna (Faenza?), seconda metà del XVI secolo

Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati

Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con ansa a nastro

Uno è decorato con l’IHS di Cristo, di San Bernardino, in un ovale frontale circondato da una cornice ad anello “a scaletta” e libere pennellate “a coda di rondine”. L’ornato è disegnato in blu cobalto con l’aggiunta, nella riserva frontale, di una fascia verde chiaro, di sottolineature arancioni del trigramma e con un cerchio blu al centro

L’altro è decorato con una griglia di diagonali con ciuffi fogliati blu, che – sotto il versatoio - incornicia un’ampia scena di porto in cui è rappresentata una torre ed alberi di velieri con rapide pennellate

Diversi boccali di questa tipologia, di origine faentina, sono diffusi nella produzione delle botteghe romagnole e marchigiane, tra cui Pesaro. Diverse appartengono al Museo di Torgiano. (Cfr. C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano - Ceramiche, Perugia 1991, pp. 105–106, nn. 144–147). La nostra vede la scena di porto con la torre e la griglia, realizzate in una formula molto corsiva

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web