141

Grande orciolo
Roma, prima metà del XVII secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima

Grande orciolo Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati

Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri posto tra il beccuccio e il cartiglio dalla scritta medicinale “Sy De Cap Venere”. Sotto la scritta apotecaria è raffigurato un liocorno mentre il resto della superficie é ricoperto dal motivo a fiori e foglie con steli detto “foglia di prezzemolo”
Asta a tempo 742

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022