Grande piatto Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica decorata in policromia con paesaggio. Diametro cm 44,5. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures; felature
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305