Rara bacinella
Probabilmente manifattura Campana, seconda metà del XVIII secolo

€ 90,00 / 160,00
Stima

Rara bacinella Probabilmente manifattura Campana, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 7,9; diametro massimo cm 22,2. Conservazione: sbeccature al bordo superiore; felature

La bacinella appartiene ad un servizio da viaggio o portavivande che prevedeva più bacinelle che si sovrapponevano ad incastro. Provvista di prese laterali per poter inserire una cinghia e fissare i vari elementi durante il trasporto. La decorazione è a ramoscelli fioriti policromi a gran fuoco
Asta a tempo 742

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022