Scultura Giovanni Battista De Salvo (1903-1964), 1950 circa
Maiolica policroma raffigurante due maschere della Commedia dell'Arte che si azzuffano. Firma incisa; vecchia etichetta A.P.E.M. Dimensioni: altezza cm 15; 15x5,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo della base