Sette piatti del XVIII secolo
Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo e leggera felatura)
Diametro massimo: cm 34,2
Al lotto si aggiungono due piatti del XIX secolo di manifattura indeterminata (un pezzo restaurato)