134

Sette piatti del XVIII secolo

€ 180,00 / 420,00
Stima

Sette piatti del XVIII secolo

Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo e leggera felatura)
Diametro massimo: cm 34,2

Al lotto si aggiungono due piatti del XIX secolo di manifattura indeterminata (un pezzo restaurato)

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web