84

Tre zuppiere, XVIII e XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,2. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; mancanze; craquelures; sbeccature

Napoli, Manifattura Del Vecchio (?), inizio del XIX secolo
In maiolica bianca su piedi ferini e anse a testa di leone con anello (coperchio non pertinente; vecchia rottura rincollata)

Napoli, XVIII secolo. In maiolica bianca dal modellato con sinuosi motivi a rocaille (sbeccature, mancanze; coperchio non pertinente)

Fabbrica indeterminata, probabilmente Italia meridionale, XIX secolo. Decorazione a nastro policromo vegetale stilizzato (felature, craquelures, piccole sbeccature)
Asta a tempo 742

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022