Il 4 maggio andra` all’incanto il catalogo di Scultura del XIX-XX secolo.
Top lot dell’asta, una suggestiva scultura in bronzo fuso e patinato del 1895: si tratta de Il lavoro, di Benedetto Civiletti (stima: 30.000 - 40.000 €)
L’opera bronzea, il cui bozzetto in gesso venne presentato alla mostra di Venezia nel 1895, doveva far parte di un maestoso monumento celebrativo, rimasto purtroppo incompiuto, dedicato all’imprenditore e politico Vincenzo Florio. Di questa opera furono eseguiti dal Civiletti due esemplari, uno ora collocato in piazza Castelnuovo a Palermo ed il nostro commissionato da Ignazio Florio posto nel giardino di Villa Florio a Favignana.
Di grande impatto e` anche il gruppo in marmo di Edward Thaxter, Love’s First Dream (stima: 15.000 - 20.000 €). L’autore, scomparso giovanissimo a soli 24 anni, nella sua breve carriera si seppe distinguere come una delle promesse della scuola di scultura americana.