Il 4 maggio andra` all’incanto il catalogo di Scultura del XIX-XX secolo.
Top lot dell’asta, una suggestiva scultura in bronzo fuso e patinato del 1895: si tratta de
Il lavoro, di Benedetto Civiletti (stima: 30.000 - 40.000 )
L’opera bronzea, il cui bozzetto in gesso venne presentato alla mostra di Venezia nel 1895, doveva far parte di un maestoso monumento celebrativo, rimasto purtroppo incompiuto, dedicato all’imprenditore e politico Vincenzo Florio. Di questa opera furono eseguiti dal Civiletti due esemplari, uno ora collocato in piazza Castelnuovo a Palermo ed il nostro commissionato da Ignazio Florio posto nel giardino di Villa Florio a Favignana.

Di grande impatto e` anche il gruppo in marmo di Edward Thaxter, Love’s First Dream (stima: 15.000 - 20.000 ). L’autore, scomparso giovanissimo a soli 24 anni, nella sua breve carriera si seppe distinguere come una delle promesse della scuola di scultura americana.

Esperti dell'asta

Carlo Peruzzo

Lorenzo Bianchini Massoni

Pietro Zonza
Carlo Peruzzo

Scultura del XIX-XX secolo

Carlo Peruzzo

Scultura del XIX-XX secolo

Pietro Zonza