Bacile da barbiere
Francia, Nevers, inizio del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima
Invenduto

Bacile da barbiere Francia, Nevers, inizio del XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un uccellino. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; altezza cm 7,4 e cm 28,8x22,5
Asta Time 754

mar 13 - gio 29 Settembre 2022