Bacinella Francia, Sud-Ovest, probabilmente Manifattura di La Rochelle, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: simbolo in verde. Dimensioni: altezza cm 9,4; diametro cm 34,7. Conservazione: una piccola sbeccatura e usure al bordo superiore