Piatto rivoluzionario Francia, Manifattura di Ancy-le-Franc (Borgogna-Franca Contea), 1792 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: sbeccature al bordo.
Cfr. per un piatto simile datato 1792 Musée Carnavalet, Parigi (inv. n. C504)