Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa Modello di Giovanni Gariboldi (1908-1971)
Porcellana decorata in oro. Marca: "Richard Ginori" con "***" in verde; "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" in cartiglio oro sormontato da stemma sabaudo. Conservazione: ottima
Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze con piattino, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera (sbeccatura e felatura al coperchio)