Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tè
Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa
Modello di Giovanni Gariboldi (1908-1971)

€ 80,00 / 100,00
Stima

Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa Modello di Giovanni Gariboldi (1908-1971)

Porcellana decorata in oro. Marca: "Richard Ginori" con "***" in verde; "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" in cartiglio oro sormontato da stemma sabaudo. Conservazione: ottima

Il servizio per 6 persone è così composto: 6 tazze con piattino, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera (sbeccatura e felatura al coperchio)
Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022