CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA. Medaglia in bronzo 1810.
Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea di Maria Luigia diademata. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. Diam. 42,69. Bronzo. Colpetti. BB/SPL