COLOMBO. Esposizione Colombiana Mondiale Chicago 1893. IV centenario della scoperta dell'America. Dichiarazione di Indipendenza. [..]
Raffigurazioni dello sbarco: sopra, erezione di una croce e sottomissione dei nativi americani; sotto, navi che arrivano alla costa. R/ Scena con la firma dell'indipendenza, come raffigurata nel dipinto di John Trumbull; in basso, l'aquila, con le ali spiegate e la testa a destra, in piedi di fronte allo scudo dell'Unione; ai lati, busti di Cristoforo Colombo e George Washington. Opus Di R. Lovett e Boldenweck & Co. Diam. mm. 58,6. SPL/FDC