COLOMBO. Lotto di tre medaglie.
Esposizione Colombiana Mondiale Chicago 1893. IV centenario della scoperta dell'America. Colombo con la mano sul timone guidato da figura femminile, sotto la radiosa Stella del Destino. Aquila con ali spiegate e nastro nel becco sostiene grande targa ornata con all'interno legenda e data in cinque righe. Sotto, l'edificio dell'Esposizione. Opus di N. Fristrup, F. Schmahlfeld e V. Christensen. Diam. mm. 64,93. SPL - Altro esemplare in alluminio q.FDC - "Columbus Administration Building" a Chicago. Medaglia in bronzo. Busto frontale di Colombo. R/ Prospetto dell'edificio amministrativo dell'esposizione. Eglit 135. Diam. mm. 69,10 BB.