FRANCIA. Lotto di due gettoni.
Louis XV, 1715-1774. Gettone in argento 1765. Testa laureata a d. R/ CONVENTUS CLERI GALLICANT EXTRA ORDINEM HABITUS LUT PARISIOR MDCCLXV. g. 10,58. Diam. mm. 30,5. Arg. BB/SPL. - Louis XVI, 1774-1792. Gettone in argento. Reale Accademia delle Scienze. Testa giovanile del Re a d. R/ Minerva seduta a d. circondata da strumenti scientifici. Feuardent 4409. g. 8,34. Diam. mm. 28,22. Arg. BB/SPL