GENOVA. Lotto di due medaglie.
Renzo Duran de la Penne, 1838-1921. Scorta al Duce. Medaglia in bronzo 1925. Busto a d. R/ Sotto stemma sabaudo due navi una grande da crociera una piccola caravella; sotto, legenda e data in nove righe. Opus: G. Bodrato/Ferrea. Diam. mm. 60,05. SPL/FDC (in astuccio Bertoni srl Milano) - Esemplare identico in bronzo argentato. Colpi. q.SPL.