GENOVA. Lotto di due medaglie.
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Esposizione Italo-Americana 1892. Medaglia in bronzo dorato. Busto di Colombo a s. R/ Figure allegoriche tra la lanterna e la torre. Opus A. Bocelli. Diam. mm. 55,0. Irregolarità di conio sul bordo. Lieve lucidatura. SPL - Esposizione Italo-Americana 1892. A Enrico Gravero. Busto di tre quarti a d. R/ Legenda e data in quattro righe entro corona. Opus Ferrea. Diam. mm. 68,40. q.SPL.