GENOVA. Lotto di tre medaglie.
Cristoforo Colombo, 1451-1506. Agli scienziati italiani. Medaglia in bronzo 1846. Busto a d. R/ Legenda e data in tre righe. Opus G. Girometti. Diam. mm. 57,05. SPL - IV centenario della scoperta dell'America. Medaglia in bronzo 1892. Busto a d. R/ Stemma di Genova. Opus Girometti. Diam. mm. 56,94. Astuccio originale. SPL - Genova. Società tiro a segno nazionale per il IV centenario della scoperta dell'America. Medaglia in bronzo 1892. Busto di Colombo. R/ Stemma di Genova. Opus S. Johnson. Diam mm. 45,68. Colpo. BB/SPL