GENOVA. Lotto di tre medaglie.
Albergo dei Poveri. Medaglia in argento con anello 1806. Prospetto anteriore dell'Albergo dei Poveri. R/ Minerva in piedi tra attrezzature e macchine per l'industria. Opus P. Ferrea. Brambilla pag. 77. Rara. Diam. mm. 40,34. BB - Esemplare identico in bronzo. Anello asportato. q.SPL - Esemplare identico in bronzo. Riconio. Opus Vassallo. SPL