ITALIA. MACERATA. Medaglia di Fondazione senza data (sec. XVII).
Busto frontale di San Paolo con libro aperto e testa girata leggermente a d., sotto il busto EX.TESTAMENTO VINCENTII BERARDI PATRITII MAC. R/ Vaso con nastro e scritta AD.OMNIA. dal quale escono la croce, il libro, la spada ed altri simboli. Rara. Rifusione. Diam. mm. 72,57. Bronzo. BB