MANTOVA. ASSEDIO AUSTRO-SPAGNOLO, 1629-1630. Scudo del fiore da 160 soldi 1629.
Stemma coronato. R/ Girasole irradiato dal sole entro corona di rami. CNI 17/19. MIR 662. Molto rara g. 29,84. Diam. mm. 41,07. Arg. Brillante patina di monetiere. SPL
Asta Live 767
mar 15 Novembre 2022
15/11/2022 Ore 10:00
Lotti 1/330
15/11/2022 Ore 14:30
Lotti 331/708