LIGURIA. Lotto di due medaglie.
Società dell'acquedotto pugliese Bombrini. Ai lavoratori, gran galleria dell'Appennino 1906-1913. Medaglia in argento. Busto di Bombrini sopra ad acquedotto. R/ Figura maschile con torcia e fiaccola seduta in mezzo ad allegorie della Liguria e della Puglia. Opus C. Cifariello/Johnson. Diam. mm. 50,83. BB/q.SPL - Esemplare identico in bronzo. q.SPL