NAPOLEONE. Lotto di due medaglie.
Sovranità donate. Medaglia in bronzo 1806. Testa laureata di Napoleone a d. R/ Trono imperiale e tavola regale su cui sono appoggiati scettri e corone; in alto, un'aquila ad ali spiegate poggia su un fascio. Opus Droz, Denon, Andrieu. Bramsen 553. Julius 1625. Essling 1154. Diam. mm. 40,47. Lievissimi colpi. SPL - Per i veterani delle campagne 1792. Medaglia in bronzo 1857. Testa laureata a d. R/ Legenda e data in nove righe. Bramsen 2058. Misure mm. 50,5x31,35. BB