REGNO UNITO. JOHN CONDUITT, 1688-1737. Medaglia in bronzo 1737. Per la morte di John Conduitt.
Busto drappeggiato a d. R/ Truth presenta Conduitt a Richard Hampden (Cancelliere), con in mano un bastone con il berretto della libertà, e Isaac Newton, seduto e appoggiato al diagramma del sistema solare. Opus J. S. Tanner. Eimer 538. Diam. mm. 58,33. SPL/FDC