480

RICCIO G. G. Lotto di due libri.

€ 250,00 / 300,00
Stima

Le monete delle antiche famiglie di Roma fino all'imperadore Augusto, inclusivamente co'suoi zecchieri dette comuni consolari disposte per ordine alfabetico, raccolte per collezione, ed interprete, colle saggio figure eseguite delle, e colla esposizione in ultimo incerte, ed un saggio degli assi gravi, e sue parti, e per tutte il grado di rarità, e prezzo rispettivo. Napoli. Seconda edizione. Stamperia e Cartiere del Fibreno, 1843. pp. 288 - tavv. 71 con bellissimi disegni. Formato in 8° circa 20,5x26. Condizioni discrete. Rilegatura in mezzapelle. - Primo supplemento al Catalogo delle Antiche Monete Consolari e di Famiglie Romane raccolte e possedute da Gennaro Riccio. Napoli, 1861. pp. 16 + indici. Rilegatura in brossura editoriale - Secondo supplemento al Catalogo delle Antiche Monete Consolari e di Famiglie Romane raccolte e possedute da Gennaro Riccio. Napoli, 1861. pp. 16 + indici. Rilegato insieme al volume principale.
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708