Asta Live 772

Tappeti Antichi

mer 14 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 14/12/2022 Ore 10:00
Una selezione di tappeti e tessuti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 137 LOTTI

Chuval Turkestan occidentale inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 80X100
€ 300,00 / 400,00
Stima

Chuval Saryk, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo

Cm 77X140
€ 150,00 / 200,00
Stima

Chuval, Turkestan occidentale inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 76X110
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mafrash Sarik, Turkestan occidentale inizio XX secolo

Largh. 28 - Alt. 77 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Mafrash Tekke, Turkestan occidentale fine XIX secolo

Cm 100X37
€ 150,00 / 250,00
Stima

Largh. 40 - Alt. 150 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Mafrash Yomut, Turkestan occidentale XIX secolo

le mafrash erano piccole sacche per contenere oggetti femminili<br><br>Cm 125X30
€ 150,00 / 200,00
Stima

Chuval Ersari Turkestan occidentale, fine XIX inizio XX secolo

ornamento floreale ispirato al motivo persiano "mina khani"<br><br>Largh. 169 - Prof. 108 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Sacca Ersari, Turkestan occidentale fine XIX secolo

Cm 160X50
€ 150,00 / 250,00
Stima

Asmalyk, Turkestan occidentale fine XIX secolo

ornavano i fianchi dei cammelli<br><br>Largh. 80 - Alt. 116 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Turkmeno inizio XX secolo

campo rosso con file di gul<br><br>Largh. 160 - Prof. 114 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ensi Ersari, Turkestan fine XIX inizio XX secolo

kilm originale nella testata inferiore<br><br>Cm 190X148
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gigim Guchan, Persia inizio XX secolo

a strisce<br><br>Cm 149X310
€ 400,00 / 600,00
Stima

Soumak Turkmeno inizio XX secolo

campo rosso con decoro romboidale contenenti gul<br><br>Largh. 322 - Prof. 215 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Kilim Aydin, Anatolia inizio XX secolo

campo mattone circondato da varie bordure<br><br>Largh. 102 - Alt. 185 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Kilim Uzbeko XX secolo

parti annodate<br><br>Largh. 92 - Alt. 207 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Tappeto Baluci, Persia fine XIX - inizio XX secolo

a preghiera, probabilmente eseguito dalla popolazione dei Timuri<br><br>Cm 165X92
€ 150,00 / 250,00
Stima

Tappeto Baluci, Persia inizio XX secolo

Cm 82X160
€ 450,00 / 550,00
Stima

Suzani Turkestan occidentale, inizio XX secolo

a preghiera campo rosso con ricami<br><br>Cm 100X155
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coperta da sella Shasavan, sud Persia inizio XX secolo

campo cammello con bothe ricamate<br><br>Cm 155X170
€ 400,00 / 500,00
Stima

Sofrhe, Afshar, sud Persia inizio XX secolo

venivano usate come coperte da tavolo<br><br>Cm 134X141
€ 350,00 / 400,00
Stima

Kapunuk Turkmeno, inizio XX secolo

venivano messi sopra la porta d'ingresso nelle occasioni speciali<br><br>Cm 80X170
€ 100,00 / 200,00
Stima

negli angoli troviamo degli amuleti, con applicazioni e ricami<br><br>Largh. 103 - Alt. 115 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Yolami Uzbekistan, inizio XX secolo

a ricamo. Serviva per decorare l'interno della tenda unendo i pali<br><br>Largh. 32 - Alt. 1200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Yolami Turkmena, inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 10X500
€ 200,00 / 300,00
Stima

tecnica mista<br><br>Cm 22X1200
€ 250,00 / 350,00
Stima

Tappeto Qashqai, sud Persia ultimo quarto XIX secolo

particolare il decoro con due file di cavalieri ed animali al centro<br><br>Cm 140X191
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Luri, sud Persia inizio XX secolo

campo blu con tre medaglioni uncinati sovrapposti<br><br>Largh. 202 - Alt. 236 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima

Tappeto Khamsè, sud Persia ultimo quarto XIX secolo

campo con due file di medaglioni bianchi su fondo marrone, decorati da "morghi" e motivi fitomorfi<br><br>Cm 172X203
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Kelley Malayer, Persia fine XIX secolo

campo blu con decoro herati<br><br>Largh. 340 - Prof. 160 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Kelley Malayer, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo marrone con medaglione centrale bianco, angolari azzurri<br><br>Largh. 500 - Prof. 250 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo

campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione centrale<br><br>Cm 183X405
€ 400,00 / 500,00
Stima

Kelley, nord ovest Persia inizio XX secolo

campo bianco con tre file di medaglioni sovrapposti<br><br>Cm 198X304
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tappeto Ferahan, Persia occidentale fine XIX secolo

particolare e unico il decoro di questo esemplare, rappresenta in prospettiva l'entrata di un minareto<br><br>Cm 82X125
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tappeto Saruk, Persia seconda metà XIX secolo

campo chiaro con fiori e tralci e piccolo medaglione a mandorla nel centro.<br><br>Cm 124X197
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo

campo con albero della vita<br><br>Cm 139X202
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Isfhan, Persia inizio XX secolo

albero della vita centrale<br><br>Largh. 215 - Prof. 139 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tappeto Sarouk, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo chiaro con medaglione centrale blu<br><br>Largh. 140 - Prof. 102 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto Char Mahal, fine XIX secolo

a preghiera campo mattone con medaglione<br><br>Largh. 152 - Prof. 104 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Ferahan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu notte con particolare medaglione<br><br>Cm 104X140
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto Serapi, nord ovest Persia

campo cammello con medaglione centrale blu<br><br>Largh. 130 - Alt. 170 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo oro con quattro medaglioni sovrapposti<br><br>Cm 370X110
€ 600,00 / 800,00
Stima

Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo

campo marrone con decoro herati, particolare la bordura<br><br>Largh. 400 - Prof. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo

campo rosso con tre medaglioni blu<br><br>Cm 155X488
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Malayer, Persia inizio XX secolo

campo con medaglione bianco<br><br>Cm 132X192
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Khorasan, Persia inizio XX secolo

impianto a preghiera con albero centrale<br><br>Largh. 172 - Prof. 127 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo

campo chiaro con decoro floreale<br><br>Cm 265X370
€ 400,00 / 600,00
Stima

Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo

campo blu con decoro herati<br><br>Largh. 400 - Prof. 110 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo

campo con medaglione centrale rosa.<br><br>Largh. 196 - Prof. 130 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Elegante tappeto Kashan Dabir, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo con file di medaglioni bianchi e rossi alternate<br><br>Largh. 390 - Prof. 253 Cm
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima

Tappeto Isfhan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo oro con animali ed alberi, particolare la bordura con fiori e fenici<br><br>Largh. 298 - Alt. 396 Cm
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima

Particolare tappeto Kashan, Persia inizio XX secolo

firmato "Farshchi e figli", raffigurante fiori ed animali<br><br>Largh. 422 - Prof. 318 Cm
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima

Tappeto Saruk Ferahan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con medaglione blu, bella bordura blu con foglie lanceolate e fiori.<br><br>Cm 273X368
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima

Tappeto Mashad Amogli, Persia inizio XX secolo

Amogli era il laboratorio dove venivano eseguiti questi tappeti di corte molto ricercati per la loro finezza. Lo Scia li regalava, in questo esemplare su campo blu troviamo decori di rami fioriti e collari di nubi.<br><br>Largh. 295 - Alt. 385 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX- inizio XX secolo

Campo col classico medaglione centrale, particolare la colorazione bella la bordura blu<br><br>Largh. 333 - Prof. 277 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con decoro floreale geometrico<br><br>Largh. 277 - Prof. 370 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Grande tappeto Meshad, Persia inizio XX secolo

decoro a tutto campo con tralci ed arabeschi floreali, ampia bordura blu con fiori<br><br>Largh. 560 - Prof. 420 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima

particolare il medaglione centrale blu con foglie, bordura blu con fiori e foglie<br><br>Cm 375X272
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Tappeto nord occidentale, Persia nord occidentale, fine XIX inizio XX secolo

campo blu con decoro floreale ed elementi del motivo harsang, bordura rossa a tartaruga<br><br>Largh. 294 - Prof. 202 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tappeto Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con decoro floreale<br><br>Largh. 317 - Prof. 323 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI