Live auction 772

Rugs and Carpets

wed 14 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 14/12/2022 Hours 10:00
A selection of carpets and rugs from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 4500 €

1 - 60  of 137 LOTS

Chuval Turkestan occidentale inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 80X100
€ 300,00 / 400,00

Chuval Saryk, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo

Cm 77X140
€ 150,00 / 200,00

Chuval, Turkestan occidentale inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 76X110
€ 300,00 / 400,00

Mafrash Sarik, Turkestan occidentale inizio XX secolo

Largh. 28 - Alt. 77 Cm
€ 150,00 / 200,00

Mafrash Tekke, Turkestan occidentale fine XIX secolo

Cm 100X37
€ 150,00 / 250,00

Largh. 40 - Alt. 150 Cm
€ 150,00 / 250,00

Mafrash Yomut, Turkestan occidentale XIX secolo

le mafrash erano piccole sacche per contenere oggetti femminili<br><br>Cm 125X30
€ 150,00 / 200,00

Chuval Ersari Turkestan occidentale, fine XIX inizio XX secolo

ornamento floreale ispirato al motivo persiano "mina khani"<br><br>Largh. 169 - Prof. 108 Cm
€ 200,00 / 300,00

Sacca Ersari, Turkestan occidentale fine XIX secolo

Cm 160X50
€ 150,00 / 250,00

Asmalyk, Turkestan occidentale fine XIX secolo

ornavano i fianchi dei cammelli<br><br>Largh. 80 - Alt. 116 Cm
€ 300,00 / 400,00

Tappeto Turkmeno inizio XX secolo

campo rosso con file di gul<br><br>Largh. 160 - Prof. 114 Cm
€ 400,00 / 500,00

Ensi Ersari, Turkestan fine XIX inizio XX secolo

kilm originale nella testata inferiore<br><br>Cm 190X148
€ 600,00 / 800,00

Gigim Guchan, Persia inizio XX secolo

a strisce<br><br>Cm 149X310
€ 400,00 / 600,00

Soumak Turkmeno inizio XX secolo

campo rosso con decoro romboidale contenenti gul<br><br>Largh. 322 - Prof. 215 Cm
€ 300,00 / 500,00

Kilim Aydin, Anatolia inizio XX secolo

campo mattone circondato da varie bordure<br><br>Largh. 102 - Alt. 185 Cm
€ 300,00 / 400,00

Kilim Uzbeko XX secolo

parti annodate<br><br>Largh. 92 - Alt. 207 Cm
€ 250,00 / 350,00

Tappeto Baluci, Persia fine XIX - inizio XX secolo

a preghiera, probabilmente eseguito dalla popolazione dei Timuri<br><br>Cm 165X92
€ 150,00 / 250,00

Tappeto Baluci, Persia inizio XX secolo

Cm 82X160
€ 450,00 / 550,00

Suzani Turkestan occidentale, inizio XX secolo

a preghiera campo rosso con ricami<br><br>Cm 100X155
€ 600,00 / 800,00

Coperta da sella Shasavan, sud Persia inizio XX secolo

campo cammello con bothe ricamate<br><br>Cm 155X170
€ 400,00 / 500,00

Sofrhe, Afshar, sud Persia inizio XX secolo

venivano usate come coperte da tavolo<br><br>Cm 134X141
€ 350,00 / 400,00

Kapunuk Turkmeno, inizio XX secolo

venivano messi sopra la porta d'ingresso nelle occasioni speciali<br><br>Cm 80X170
€ 100,00 / 200,00

negli angoli troviamo degli amuleti, con applicazioni e ricami<br><br>Largh. 103 - Alt. 115 Cm
€ 150,00 / 250,00

Yolami Uzbekistan, inizio XX secolo

a ricamo. Serviva per decorare l'interno della tenda unendo i pali<br><br>Largh. 32 - Alt. 1200 Cm
€ 300,00 / 400,00

Yolami Turkmena, inizio XX secolo

a ricamo<br><br>Cm 10X500
€ 200,00 / 300,00

tecnica mista<br><br>Cm 22X1200
€ 250,00 / 350,00

Tappeto Qashqai, sud Persia ultimo quarto XIX secolo

particolare il decoro con due file di cavalieri ed animali al centro<br><br>Cm 140X191
€ 800,00 / 1.000,00

Tappeto Luri, sud Persia inizio XX secolo

campo blu con tre medaglioni uncinati sovrapposti<br><br>Largh. 202 - Alt. 236 Cm
€ 350,00 / 400,00

Tappeto Khamsè, sud Persia ultimo quarto XIX secolo

campo con due file di medaglioni bianchi su fondo marrone, decorati da "morghi" e motivi fitomorfi<br><br>Cm 172X203
€ 1.000,00 / 1.200,00

Kelley Malayer, Persia fine XIX secolo

campo blu con decoro herati<br><br>Largh. 340 - Prof. 160 Cm
€ 400,00 / 600,00

Kelley Malayer, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo marrone con medaglione centrale bianco, angolari azzurri<br><br>Largh. 500 - Prof. 250 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00

Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo

campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione centrale<br><br>Cm 183X405
€ 400,00 / 500,00

Kelley, nord ovest Persia inizio XX secolo

campo bianco con tre file di medaglioni sovrapposti<br><br>Cm 198X304
€ 400,00 / 600,00

Tappeto Ferahan, Persia occidentale fine XIX secolo

particolare e unico il decoro di questo esemplare, rappresenta in prospettiva l'entrata di un minareto<br><br>Cm 82X125
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tappeto Saruk, Persia seconda metà XIX secolo

campo chiaro con fiori e tralci e piccolo medaglione a mandorla nel centro.<br><br>Cm 124X197
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo

campo con albero della vita<br><br>Cm 139X202
€ 300,00 / 400,00

Tappeto Isfhan, Persia inizio XX secolo

albero della vita centrale<br><br>Largh. 215 - Prof. 139 Cm
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Sarouk, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo chiaro con medaglione centrale blu<br><br>Largh. 140 - Prof. 102 Cm
€ 400,00 / 500,00

Tappeto Char Mahal, fine XIX secolo

a preghiera campo mattone con medaglione<br><br>Largh. 152 - Prof. 104 Cm
€ 500,00 / 600,00

Tappeto Ferahan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu notte con particolare medaglione<br><br>Cm 104X140
€ 400,00 / 500,00

Tappeto Serapi, nord ovest Persia

campo cammello con medaglione centrale blu<br><br>Largh. 130 - Alt. 170 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00

Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo oro con quattro medaglioni sovrapposti<br><br>Cm 370X110
€ 600,00 / 800,00

Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo

campo marrone con decoro herati, particolare la bordura<br><br>Largh. 400 - Prof. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00

Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo

campo rosso con tre medaglioni blu<br><br>Cm 155X488
€ 500,00 / 600,00

Tappeto Malayer, Persia inizio XX secolo

campo con medaglione bianco<br><br>Cm 132X192
€ 300,00 / 400,00

Tappeto Khorasan, Persia inizio XX secolo

impianto a preghiera con albero centrale<br><br>Largh. 172 - Prof. 127 Cm
€ 500,00 / 600,00

Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo

campo chiaro con decoro floreale<br><br>Cm 265X370
€ 400,00 / 600,00

Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo

campo blu con decoro herati<br><br>Largh. 400 - Prof. 110 Cm
€ 300,00 / 400,00

Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo

campo con medaglione centrale rosa.<br><br>Largh. 196 - Prof. 130 Cm
€ 600,00 / 800,00

Elegante tappeto Kashan Dabir, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo con file di medaglioni bianchi e rossi alternate<br><br>Largh. 390 - Prof. 253 Cm
€ 2.600,00 / 3.000,00

Tappeto Isfhan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo oro con animali ed alberi, particolare la bordura con fiori e fenici<br><br>Largh. 298 - Alt. 396 Cm
€ 2.000,00 / 2.400,00

Particolare tappeto Kashan, Persia inizio XX secolo

firmato "Farshchi e figli", raffigurante fiori ed animali<br><br>Largh. 422 - Prof. 318 Cm
€ 3.400,00 / 3.600,00

Tappeto Saruk Ferahan, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con medaglione blu, bella bordura blu con foglie lanceolate e fiori.<br><br>Cm 273X368
€ 2.600,00 / 2.800,00

Tappeto Mashad Amogli, Persia inizio XX secolo

Amogli era il laboratorio dove venivano eseguiti questi tappeti di corte molto ricercati per la loro finezza. Lo Scia li regalava, in questo esemplare su campo blu troviamo decori di rami fioriti e collari di nubi.<br><br>Largh. 295 - Alt. 385 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX- inizio XX secolo

Campo col classico medaglione centrale, particolare la colorazione bella la bordura blu<br><br>Largh. 333 - Prof. 277 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con decoro floreale geometrico<br><br>Largh. 277 - Prof. 370 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00

Grande tappeto Meshad, Persia inizio XX secolo

decoro a tutto campo con tralci ed arabeschi floreali, ampia bordura blu con fiori<br><br>Largh. 560 - Prof. 420 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00

particolare il medaglione centrale blu con foglie, bordura blu con fiori e foglie<br><br>Cm 375X272
€ 1.400,00 / 1.800,00

Tappeto nord occidentale, Persia nord occidentale, fine XIX inizio XX secolo

campo blu con decoro floreale ed elementi del motivo harsang, bordura rossa a tartaruga<br><br>Largh. 294 - Prof. 202 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00

Tappeto Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo

campo mattone con decoro floreale<br><br>Largh. 317 - Prof. 323 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 137 LOTS