Contenitore Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, seconda metà del ‘500
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 11
Contenitore a foggia di calzatura sino alla caviglia, che coglie sia elementi del piede, cioè le dita, sia elementi ornamentali della scarpa, sull’esempio di quelle in cuoio o velluto. La foggia affonda le sue radici nell’epoca classica, con finalità votive o da lume ad olio; con la stessa funzione se ne conoscono esempi in bronzo del ‘500 (le cosiddette bugie), subito ripresi dai maiolicari (Faenza, Urbino, Deruta, ecc.).
Si può avanzare l’attribuzione al Calamelli in quanto nell’inventario della sua bottega del 1556 sono registrati “2 piedi”, ed altresì perchè sono noti esempi pressochè analoghi (foggia e dimensioni), dotati della marca della nota officina faentina “VR-FA”