281

Coppia di albarelli
Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima

Coppia di albarelli Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 30,8

Dalla forma cilindrica, leggermente rastremata al centro, sono decorati con un medaglione ovale con cornice a nastro bianca con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude figure di Santi. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliate, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431