Coppia di vasi
Parigi, primo terzo del XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, primo terzo del XIX secolo

Alt. 35,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente

I vasi a balaustro poggiano su bassa base a plinto e sono ornati da due manici modellati a sfinge a mezzo busto con ali. La decorazione pittorica vede sul recto guerrieri arabi a cavallo e sul verso una fascia a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431