Coppia di vasi Parigi, primo terzo del XIX secolo
Alt. 35,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente
I vasi a balaustro poggiano su bassa base a plinto e sono ornati da due manici modellati a sfinge a mezzo busto con ali. La decorazione pittorica vede sul recto guerrieri arabi a cavallo e sul verso una fascia a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati