298

Dieci vasi da farmacia
Urbania, circa metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Dieci vasi da farmacia Urbania, circa metà del XVIII secolo

Maiolica.

I 4 albarelli hanno il corpo a rocchetto, le 6 brocche dal lungo beccuccio vedono l'ansa a voluta. Sono decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta apotecaria sormontata da una testa di cherubino
Questi vasi provengono dalla farmacia del Castello di Uzzano di Greve in Chianti (Firenze)
Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431