Dieci vasi da farmacia Urbania, circa metà del XVIII secolo
Maiolica.
I 4 albarelli hanno il corpo a rocchetto, le 6 brocche dal lungo beccuccio vedono l'ansa a voluta. Sono decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta apotecaria sormontata da una testa di cherubino
Questi vasi provengono dalla farmacia del Castello di Uzzano di Greve in Chianti (Firenze)