Due piatti Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 25,7
Due piatti tondi, dipinti con la stessa aggraziata formula pittorica, con al centro le figure protagoniste: un uomo avanza, voltandoci le spalle, portando un’ampia vasca di frutta e un putto alato vola verso un capriccio di architetture “all’antica”. Sul fondo un ampio paesaggio.
Mostrano forte somiglianza stilistica con pezzi marcati Rampini: cfr. E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p.138, nn.104-105