Giovedì 24 novembre nell’asta Dimore italiane saranno presenti pregiate opere pittoriche tra i 430 lotti che compongono il catalogo, tra cui una raffinata Venere di Scuola veneta del XVIII secolo (Stima: 2.000 - 3.000 €) e un’Allegoria della Carità di Ridolfo del Ghirlandaio, figlio di Domenico (Stima: 18.000 - 24.000 €).

Tra gli oggetti d’arte e` interessante citare la seicentesca Cassapanca in noce dipinto su cui si sedette Audrey Hepburn durante una visita alla residenza del proprietario (Stima: 2.000 - 3.000 €). Un tocco glamour che arricchisce il pregiato oggetto di gusto rinascimentale.

Top lot tra gli arredi, una coppia di consolles in legno intagliato e dorato del XVIII secolo, con piano sagomato in marmo nero d'Aquitania, sul modello delle consolles presenti nella Galleria Doria Pamphilj di Roma (Stima: 20.000 - 25.000 €).

Esperti dell'asta
DirettoreMatteo Cambi

Mobili ed Arredi

DirettoreMatteo Cambi
Claudia Miceli

Mobili ed Arredi

Claudia Miceli

Mobili ed Arredi

Pietro Zonza