Vetri e Ceramiche del '900

Asta Live 785

Vetri e Ceramiche del '900

lun 27 Febbraio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     27/02/2023   Ore 11:00
Lotti 1/106
SECONDA TORNATA     27/02/2023   Ore 15:00
Lotti 107/320

Un appuntamento in due tornate che vede protagonisti la mattina una selezione di vetri francesi del primo Novecento, realizzati dai più grandi maestri dell’epoca, accanto ad opere in ceramica di produzione italiana ed europea, che spaziano dai primi del Novecento fino agli anni ’70. La sessione del pomeriggio è invece dedicata interamente all’Arte Vetraria Muranese con una raccolta di più di duecento pezzi che datano dagli anni ’20 fino ad oggi.

Da giovedì 23 febbraio a domenica 26 febbrario, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 320 LOTTI
61
Vaso a cista con coperchio di forma troncoconica in ceramica con decoro policromo all'aerografo. Marchio della manifattura

altezza cm 43 diametro cm 16,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
62
Vaso in terraglia con decoro a fasce orizzontali policrome. Marchio della manifattura Sbeccatura

altezza cm 22 diametro cm 22
€ 350,00 / 400,00
Stima
63
Piatto in terraglia con figura di donna con cesti fioriti decorata all’aerografo. Marchio della manifattura

diametro cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
Piatto in terraglia con figura di donna con canestro decorata all’aerografo. Marchio della manifattura

diametro cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Lotto formato da due piatti in terraglia a colaggio raffigurante sciatori con decoro policromo all'aerografo. Marchio della manifattura

diametro cm 31
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
66
Piatto da parata in in terraglia a colaggio con decoro policromo di nudo e vaso di fiori. Marchio della manifattura

diametro cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Piatto da parata in terraglia a colaggio raffigurante barca in mare con decoro policromo all'aerografo. Bordo a raggiera. Marchio della manifattura

diametro cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Piatto in terraglia con decoro policromo all’areografo. Marchio della manifattura

diametro cm 36
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Scatola rotonda in legno di cedro rivestita con lastre di cristallo specchiato bluino. Coperchio con decoro di stelle incise e presa in forma di pigna. Marchio della manifattura Rotture

diametro cm 16 altezza cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Scatola portasigari in legno d'acero rivestita in cristallo specchiato bluino.

cm 28,5x28,5x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
71
Lotto formato da due grandi vasi in cristallo fumè con decoro di personaggi incisi. Firma dell'autore e data

altezza cm 45 e 45,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
73
Coppia di grandi vasi in stile egizio in terraglia a colaggio smaltata. Marchio della manifattura

altezza cm 31 larghezza cm 40
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Lotto formato da tre vasi in terraglia a colaggio di forma globulare con collo troncoconico. Marchio della manifattura.

altezza cm 27 diametro cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75
Vaso in forma di fiocco in porcellana. Marchio impresso

altezza cm 35, cm 24x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
Vaso troncoconico su base circolare in terraglia a colaggio con figure a rilievo.

altezza cm 41,5 diametro cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
Centrotavola in terraglia a colaggio con scultura raffigurante satiro che suona il flauto. Marchio della manifattura

diametro cm 23 altezza cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
Centrotavola con figura di nudino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

diametro cm 24,5 altezza cm 21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
Scultura di nudo con drappo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
81
Figura di donna orante in veste nera in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

altezza cm 47
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
Figura di Madonna con aureola e uccellini in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 29
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
Figura di Madonna con bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

altezza cm 43,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
Figura di donna con bambino assisa con veste in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

altezza cm 31,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
85
Figura di lepre che corre in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e data

lunghezza 58 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86
Volto di donna con foulard in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura

cm 31x23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Figura di donna in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e vecchia etichetta

altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
Figura di sirena con tritoncino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo su grande piatto a smalto nero lucido. Marchio della manifattura. Piccole rotture

diametro piatto cm 46 cm 34x22x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
89
Grande vaso in terracotta lustrata con decoro di personaggi a bassorilievo. Marchio della manifattura. Felatura

altezza cm 37,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
Raro vaso in terracotta maiolicata con decoro di melograne a rilievo su fondo a lustri. Firma dell'autore sulla base

altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Ciotola in ceramica con decoro a bassorilievo di Orfeo. Superficie interamente lustrata e fondo a fogliame in foglia oro. Firma al retro

diametro cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
92
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di rami e fiori a smalti policromi su fondo oro che incorniciano figure di centauri. Marchio della manifattura

altezza cm 34 diametro cm 29
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
Coppa in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia d’argento. Marchio della manifattura

altezza cm 19,5 diametro cm 17,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Lotto formato da vaso e coppa in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia d’argento. Rotture

altezza vaso cm 24 diametro coppa cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia d’argento. Marchio della manifattura

altezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Vaso per fiori in porcellana a forma di capitello quadrato su basamento con decoro policromo e oro lavorato a punta d'agata. Marchio della manifattura

altezza cm 20 cm 16,5x16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97
Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto nero antracite. Marchio della manifattura.

altezza cm 16 cm 16,5x6,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
98
Agata, serie Le Mie Donne Grande piatto in terracotta maiolicata con decoro nel cavetto di nudino di donna sul fondo blu con architetture classiche. Nella tesa decoro di pilastrini rastremati a raggiera. Marchio della manifattura

diametro cm 48
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
99
Domitilla, serie Le Mie Donne Grande piatto in terracotta maiolicata con decoro nel cavetto di nudino di donna appeso per le funi e sul fondo paesaggio di architetture classiche. Nella tesa decoro di pilastrini rastremati a raggiera. Firma dell’autore [..]

diametro cm 48
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
100
Grande scultura raffigurante gallo in terracotta con decoro di smalti policromi al sale. Marchio della manifattura

altezza cm 70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
Busto di moro su basamento tornito in ceramica con decoro in smalto bianco e nero. Marchio della manifattura

altezza cm 41,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102
Scultura raffigurante gatto appisolato in ceramica a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio della manifattura

lunghezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Coppa quadrata serie Samos in porcellana formata da elementi circolari disposti a squame. Marchio della manifattura e data

cm 27x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104
Caraffa cilindrica in argento con beccuccio triangolare e ansa a nastro. Firma e marchio della manifattura

altezza cm 22,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
Contenitore per dolci in ceramica rossa con decoro in foglia oro. Realizzato per il Sestante Milano. Firma dell'autore

altezza cm 7 lunghezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
106
Coppa in ceramica su alto piede con interno in foglia d'oro. Riedizione del 1998 del modello originale creato nel 1958. Firma e data alla base.

altezza cm 19,5 diametro cm 15,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
Vaso sferico con collo svasato con decoro di murrine policrome a righe verticali.

altezza cm 13 diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Calice con decoro di draghi in vetro soffiato policromo. Creste e more applicate. Rotture

altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Lotto formato da sei vasi a fiasca di gusto storicistico in vetro soffiato pagliesco con decoro di canne lattimo applicate. Rotture e restauri

altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con incisione di motivi settecenteschi.

altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
111
Vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con anse applicate.

altezza cm 36
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Vaso ad anfora su piede troncoconico in vetro trasparente con anse a serpentina applicate. Firma all’acido

altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
Coppia di candelabri a due bracci in vetro soffiato paglierino su piede a disco. Corpo a balaustro con terminale a pigna.

altezza cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
114
Vaso globulare in vetro soffiato rosso rubino.

altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Vaso a bulbo in vetro soffiato con decoro di grandi costolature.

diametro cm 23 altezza cm 23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Grande vaso ad anfora con anse applicate in vetro soffiato sui toni del celeste.

altezza cm 47,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Ciotola con bordo ripiegato in vetro paglierino. Firma all’acido

diametro cm 32 altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
Vaso a campana in vetro soffiato paglierino a leggera rigatura.

altezza cm 25,5 diametro cm 19,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
119
Vaso a uovo con collo svasato in vetro costolato ciclamino e decoro di pois a file regolari.

altezza cm 26,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
Grande vaso a costolature in vetro soffiato blu.

altezza cm 41,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 320 LOTTI