Vetri e Ceramiche del '900

Asta Live 785

Vetri e Ceramiche del '900

lun 27 Febbraio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     27/02/2023   Ore 11:00
Lotti 1/106
SECONDA TORNATA     27/02/2023   Ore 15:00
Lotti 107/320

Un appuntamento in due tornate che vede protagonisti la mattina una selezione di vetri francesi del primo Novecento, realizzati dai più grandi maestri dell’epoca, accanto ad opere in ceramica di produzione italiana ed europea, che spaziano dai primi del Novecento fino agli anni ’70. La sessione del pomeriggio è invece dedicata interamente all’Arte Vetraria Muranese con una raccolta di più di duecento pezzi che datano dagli anni ’20 fino ad oggi.

Da giovedì 23 febbraio a domenica 26 febbrario, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 300  di 320 LOTTI
241
Vaso troncoconico a sezione ovale in vetro sommerso verde e giallo, superficie interamente corrosa all'acido.

cm 21,5x9 altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
242
Grande pesce in vetro sommerso viola rubino su basamento in cristallo.

altezza cm 24 lunghezza cm 37
€ 400,00 / 500,00
Stima
243
Vaso in forma di conchiglia in vetro sommerso verdino.

altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
244
Grande coppa in vetro sommerso rosato. Firma a punta

cm 52,5x27,5 altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
Vaso Veronese in vetro filigrana rossa con fili lattimo.

altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
246
Vaso a balaustro con decoro di canne azzurre e opalescenti, piede applicato in vetro trasparente.

altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Vaso troncoconico in vetro soffiato ambra con decoro di tessere in forma di losanga a bollicine.

altezza cm 29,5 diametro cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
248
Vaso cilindrico serie Opalini in vetro soffiato in stampo costolato.

altezza cm 29 diametro cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
249
Vaso serie Spira Aurata a goccia a sezione ovale in vetro soffiato con decoro di canne policrome a spirale, piede applicato. Firma a punta Barovier & Toso Murano Vecchia etichetta

altezza cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
250
Vaso sferico con piccolo collo serie Spira Aurata in vetro soffiato con decoro di canne policrome e foglia oro.

altezza cm 20,5 diametro cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Vaso a uovo a sezione ovale con alto collo serie Intarsio con decoro policromo verde violetto. Doppia etichetta cartacea con numero di serie

altezza cm 35
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
252
Raro vaso troncoconico a sezione ovale in vetro soffiato con decoro di canne policrome sommerse a spirale.

cm 23x10 altezza cm 28
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
253
Coppa serie Dorico in vetro trasparente decorato con grandi murrine lattimo e turchese.

diametro cm 24,5 altezza cm 10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
254
Lotto formato da due rari vasi in vetro soffiato con decoro di canne applicate. Superficie iridata.

altezza cm 18,5 e 19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
255
Vaso serie Eugeneo in vetro soffiato con decoro di polveri metalliche in forma di brocca, piede applicato e ansa asimmetrica. Superficie fortemente iridata. Vecchie etichette cartacee

altezza cm 32,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
256
Vaso serie Argo in vetro soffiato con decoro di canne rosate. Vecchia etichetta circolare

altezza cm 15,5 diametro cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
257
Vaso troncoconico a sezione ovale serie Neolitici in vetro soffiato con decoro di canne festonate. Firma incisa su tre linee

altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
258
Vaso serie Intarsio di forma troncoconica a sezione ovale con decoro di tessere giallo azzurre e piede in cristallo applicato. Firma a punta e vecchia etichetta

cm 18,5 x16 altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
259
Trofeo in forma architettonica di colonne doriche e architrave su base rettangolare in vetro pesante iridato con decoro di foglia d'oro sommersa. Vecchia etichetta circolare Custodia originale

cm 15x7x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
260
Grande coppa serie A Spina in vetro soffiato con decoro a canne policrome disposte a spina di pesce. Firma incisa su tre linee

altezza cm 13,5 diametro cm 41
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
261
Raro vaso a goccia a sezione ovale a doppio collo con decoro di canne policrome verticali.

altezza cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
262
Porta candele in forma di toro in vetro massiccio iridato con decoro in foglia oro.

altezza cm 22,5 cm 22x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
263
Vaso cilindrico con collo rastremato serie Graffito diafano bianco in vetro soffiato con decoro di festoni. Firma incisa Barovier & Toso Murano

altezza cm 31 diametro cm 12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
264
Vaso troncoconico a sezione ovale serie Graffito diafano bianco in vetro soffiato con decoro di festoni. Firma incisa Barovier & Toso Murano

altezza cm 39,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
265
Centrotavola ovale in vetro pesante con decoro a corrosione di calendario azteco.

cm 42,5x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
266
Lampada a sospensione troncoconica in vetro soffiato con decoro di fasce policrome. Montatura in ottone bronzato.

altezza cm 36 altezza montatura cm 70 ca
€ 400,00 / 500,00
Stima
267

€ 400,00 / 500,00
Stima
268

altezza diffusore cm 36 altezza montatura cm 100 ca
€ 400,00 / 500,00
Stima
269
Scultura raffigurante volto in vetro cristallo trasparente iridato con un occhio rosso, uno blu e bocca blu. Firma incisa Ernst Costantini prova d'artista Fucina Angeli Venezia 1968 Autentica originale della Fucina degli Angeli Marzo 1968

cm 31x21x4
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
270
Piccola piastra blu in vetro raffigurante volto impresso nella materia. Decoro di polveri colorate sommerse.

cm 10x8,5x2,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
271
Piccola piastra indaco in vetro raffigurante volto impresso nella materia. Decoro di polveri colorate sommerse.

cm 10x8,5x2,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
272
Piccola piastra ametista in vetro raffigurante volto impresso nella materia. Decoro di polveri colorate sommerse.

cm 10x8,5x2,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
273
Centrotavola serie Polvere Oro in vetro soffiato pesante, formato da coppa in forma di cornucopia e due anatre modellate a caldo. Decoro policromo sommerso con foglia oro. Vecchia etichetta di rivenditore Sambucco

coppa cm 35x30x11 anatre cm 36x9x30 e 18x35x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
274
Lotto formato da tre uova in vetro sommerso con decoro di fiamme policrome, di cui due con basamento. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
275
Lotto formato da cinque uova in vetro soffiato con decoro a murrine policrome e uno con tuorlo in oro zecchino. Una firmata a punta Venini Italia

lunghezza cm 7,5, 9 e 9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
276
Lotto formato da cinque uova con fasce policrome di diverse dimensioni. Vecchie etichette

lunghezza cm da 8 a 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
277
Lotto formato da due uova in vetro soffiato con decoro a murrine policrome. Una firmata a punta Venini Italia

lunghezza cm 9,5 e 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
Uovo in vetro soffiato con decoro di murrine policrome su supporto nero.

lunghezza cm 16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
279
Lotto formato da cinque uova in vetro sommerso e a murrine di diverse dimensioni, una con tuorlo in oro zecchino. Firma a punta Venini Italia

lunghezza cm da 5 a 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
280
Lotto formato da tre uova in vetro soffiato con decoro di canne policrome ritorte. Firma a punta Venini Italia con date

altezze cm 12, 13 e 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
281
Lotto formato da quattro uova in vetro sommerso con decoro di bolle, polveri policrome, foglia oro e costolature iridate. Firma alla base con data e tiratura

altezze da cm 11,5 a cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
282
Vaso a cilindro in vetro soffiato con basamento ad incalmo antracite e decoro di spirale arancione. Vecchia etichetta

altezza cm 30,5 diametro cm 9,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
283
Lotto formato da tre colombe in vetro soffiato, una con decoro di filigrana lattimo e due con decoro di filigrana viola. Firme all'acido e incise Venini Murano Italia

lunghezza cm 23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
284
Lotto formato da due colombe in vetro soffiato su piede circolare con decoro di filigrana lattimo e viola. Una firmata all'acido Venini Murano Italia e una a punta

altezza cm 16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
285
Bottiglia serie Rovaniemi in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo e tappo trasparente. Firma incisa Venini Italia TW

altezza cm 21,5 diametro cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
286
Coppa in vetro a filigrana lattimo con piede svasato. Firma incisa

diametro 25 cm altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
287
Vaso serie Filigrane in vetro soffiato ad incalmo lattimo e filigrana bianca. Firma a punta Venini Italia TW

altezza cm 32,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
288
Raro candeliere monofiamma in vetro a filigrana lattimo. Vecchia etichetta e firma a punta

altezza cm 25,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
289
Scultura raffigurante tacchino con zampe in bronzo fuso a cera persa, corpo in vetro soffiato con decoro di murrine lattimo e cristallo, testa in vetro corallo. Firma impressa

cm 53x18 altezza cm 43
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
290
Coppa serie Scolpiti in vetro lattimo con fasce trasparenti e applicazioni.

altezza cm 18,5 diametro cm 25,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
291
Bottiglia serie Scolpiti in vetro lattimo con fascia cristallo. Firma a punta Venini Italia Vecchia etichetta

altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
292
Coppa serie Ninfee in vetro lattimo e cristallo con bordo ondulato.

diametro cm 54
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
293
Coppa serie Merletto con bordo ondulato e decoro di intreccio di canne lattimo e azzurre. Firma a punta Archimede Seguso

diametro 22 cm altezza 6 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Scatola in vetro trasparente con coperchio a murrine.

diametro cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
295
Posacenere circolare serie Excelsior in vetro calcedonio. Firma a punta Venini Italia

diametro cm 23,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
296
Anatra in vetro pesante con decoro policromo. Firma incisa Venini Italia

altezza cm 9,5 lunghezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
297
Bottiglia serie Pavoni in vetro soffiato pagliesco con decoro di macchie rosse applicate.

altezza cm 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
298
Bottiglia serie Bolle in vetro soffiato a incalmo. Firma incisa Venini TW Etichetta originale Venini Murano Made in Italy

altezza cm 43,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
299
Raro vaso in vetro sommerso con decoro di canne policrome sovrapposte.

altezza cm 12 diametro cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
300
Lotto formato da due vasi in vetro rosso antico. Firma a punta Venini Italia e etichetta alla base

altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241 - 300  di 320 LOTTI