Argenti da Collezione | Antichi - I

131

La Vergine Orante. Lamina d’argento sbalzato e cesellato su supporto ligneo. Georgia XI secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Cm 8X10
La rarissima opera qui presentata, proveniente dalla collezione di un importante studioso, è un eccezionale esempio di oreficeria sacra medievale georgiana di matrice greco ortodossa.
Realizzata su lamina finissima in argento sbalzato e cesellato, reca al centro l’immagine della Vergine orante e iscrizioni in caratteri georgiani. L’opera viene citata da Boris Upsenskij nella prefazione al saggio di Alessandro Giovanardi "John Lindsay Opie. Estetica simbolica ed esperienza del sacro. Un profilo intellettuale"
In Quaderni dell’Archivio italiano per la storia della pietà. Edizioni di storia e letteratura Roma 2011.

Asta Live 788

lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00