Rara brocca. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze inizio del XVIII secolo, marchio della città, del saggiatore (navicella) [..]
gr 290
Alt. Cm 13
piede circolare gradinato e corpo svasato decorato con motivi a foglie d’acanto e manico a volute contrapposte.
Opera pubblicata in “Argenti fiorentini”Ed. S.P.E.S. Firenze 1992, vol. II, pag 320-321, tav. 220