Raro vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Bergamo, argentiere Pietro Filiberti (1742-1811)
gr 2500
Cm 68X44
corpo ovale mistilineo con bordo nervato e manici sagomati a volute
Cfr.: “I punzoni dell’argenteria veneta” Tomo II, 1992 pag. 159
Asta Live 788
Argenti da Collezione | Antichi - I
lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00