Albarello Area laertina, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,8. Conservazione: qualche felatura e sbeccatura.
Albarello, dallo smalto sottile povero di stagno, con figura di santo monaco barbuto, che tiene in braccio Gesù bambino e un mazzo di fiori, tra due tralci vegetali