73

Albarello
Campania, probabilmente Napoli, fine del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Albarello Campania, probabilmente Napoli, fine del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; craquelures

Dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro è decorato con lo stemma araldico della famiglia de’ Castellis che sormonta il cartiglio per la scritta medicinale
Lo studioso Guido Donatone nel 1986 pubblica un pannello di riggiole con stemma della Famiglia de Castellis, nobili di Teramo, databile ai primi anni del 600, vedi G. Donatone, Maioliche napoletane del Seicento, catalogo della mostra Museo Duca di Martina, 1986 (cat. n 1, pag. 23)
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00