72

Coppia di anfore biansate
Siena, 1691

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Coppia di anfore biansate Siena, 1691

Maiolica decorata in policromia. Data sul retro 1691. Altezza cm 35,5 .
Conservazione: Un’anfora con qualche sbeccatura alla base; l’altra con un manico e anello della base restaurati.

Coppia di grandi anfore da farmacia, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo liscio e dotate di manici a torticiglione. Sulla zona anteriore, entro cartella orizzontale, sono tracciate le scritte: SODA CHIARA e ACQUA DI BETTONICA. Sulla restante superficie si dispongono volute vegetali con corolle e nella zona frontale e dipinto uno stemma poggiante con la punta sulla cartella. Le due opere appartengono ad una produzione dalla caratteristica qualità bianco-perlata dello smalto e dalla decorazione fitomorfa in azzurro, adottata da molte officine italiane della fine del ‘600 e per buona parte del secolo successivo, specialmente settentrionali: dalla Liguria alle Marche, passando per la Lombardia, l’Emilia-Romagna e il Veneto. Tuttavia la veste decorativa di queste due eleganti anfore è la stessa che si documenta su vasellami delle officine settecentesche di Siena e di aree limitrofe (Asciano e San Quirico), come possono testimoniare esemplari, anche datati, delle raccolte del Museo di Faenza e della collezione Chigi- Saracini di Siena
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00