Albarello Laterza, probabilmente XVII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20,6 . Conservazione: insignificanti felature e sbeccature
Albarello in maiolica, decorato in bicromia blu e giallo uovo, con ampio scudo araldico, dominato da una celata, con girali fogliate. Per un modello simile vedi G.Donatone, La ceramica di Laterza, Modugno (Bari) 2015, p.93, n. 28