Albarello Italia Settentrionale, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore
Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e uno stemma centrale. La fascia centrale reca la scritta farmaceutica in caratteri gotici