Coppia di orcioli Italia Settentrionale, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
Due orcioli, dal corpo ovoidale slanciato decorati con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e uno stemma all’attacco inferiore dell’ansa. La fascia centrale reca la scritta farmaceutica in caratteri gotici