Albarello Napoli, 1793
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauro al bordo superiore; minime sbeccature
Albarello dalla forma slanciata, leggermente rastremata al centro, decorato con uno stemma araldico sormontato da un’aquila nei colori blu giallo, ocra e manganese. Porta le scritte e la data “DAM MP 1793”