Alzata di centrotavola Bologna, Manifattura di Giuseppe Finck, 1780-1790
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature.
Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco
Alzate dalla stessa forma sono state esposte alla mostra bolognese del 2000 (vedi ad esempio G.Asioli Martini, Da Giuseppe a Leopoldo Finck. Maioliche bolognesi del Settecento, catalogo della mostra, Bologna 2000, pp. 108-109, n. 27